Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

ЖАРКИЕ ДНИ: КАК ПЕРЕЖИТЬ ТЕМПЕРАТУРНЫЕ РЕКОРДЫ

Лето в этом году бьет температурные рекорды. В 30-градусную жару хочется проводить время на природе, у воды, но рабочий темп в городе не снижается. Мы хотим дать пару рекомендаций как безопасно работать при экстремально высоких температурах и правильно отдыхать, не навредив здоровью.
Жара — это, прежде всего стресс для организма, который пытается адаптироваться к непривычным условиям, работает на пределе и тратит на это больше ресурсов.
Особенно внимательно нужно относиться к пожилым людям, так как у них часто имеются хронические заболевания, а также к детям — малыши не ощущают опасности, находясь долго на солнце.
Самый очевидный совет для жаркой погоды — больше пить. Но делать это нужно правильно. Лучше всего пить обычную воду, и прохладную, а не ледяную. Это поможет избежать резкого переохлаждения, которое ослабит местный иммунитет. А вот от сладких и газированных напитков лучше отказаться. Некоторые виды газировки содержат кофеин, который способствует обезвоживанию. Потому же не стоит злоупотреблять и кофе. А освежиться алкогольным напитком в жару — плохая идея, которая может закончиться госпитализацией.
Стоит опасаться резкого перепада температур, когда вы заходите с улицы в помещение. В магазинах и торговых центрах кондиционеры часто очень сильно охлаждают воздух. Поэтому стоит что-то надеть на себя, чтобы не случилось резкого переохлаждения.
Осторожным нужно быть и во время приема солнечных ванн. Загорать на открытом солнце можно только до 11:00 и после 17:00 не более 20 минут. В остальное время лучше находиться в тени. Обязательно пользоваться солнцезащитными средствами и надевать головные уборы с широкими полями.
Жара, перепад температур, сквозняки, ледяные напитки — все это ослабляет иммунитет и делает человека более уязвимым перед вирусами, в том числе и COVID-19. Мы советуем не забывать об опасности коронавируса — выбирать для отдыха менее людные места и соблюдать социальную дистанцию.
#ЯОКБ #НАМДОВЕРЯЮТ #ЛетоВГороде #Жара #будьтездоровы #Ярославль