Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Около 1000 спасенных жизней на счету нейронавигатора, который 10 лет работал в областной больнице. За это время он исчерпал свой ресурс, поэтому решено было купить новый. Аппарат уже поступил в медучреждение, в настоящее время врачи областной больницы получают консультации по работе с новым оборудованием. С помощью нейронавигатора проводятся малоинвазивные операции при болезнях головного мозга. Его использование позволяет сократить срок реабилитации пациентов – с 30-ти до 20-ти дней и спасти от инвалидности.

До конца года лечебное учреждение получит еще один современный медицинский аппарат – ангиограф. Это своего рода рентген для сосудов – очень важный инструмент диагностики при инфаркте. Возможности нового устройства позволят вдвое увеличить количество исследований в экстренных ситуациях. Сейчас в больнице есть два подобных аппарата. Введение в строй еще одного поможет сосредоточить весь поток пациентов с острой сердечной патологией в одном учреждении. Для этого в 2020-ом здесь планируется открыть дополнительно 30 кардиологических коек, из которых 6 реанимационных. А пока идет ремонт в помещении для нового ангиографа.

Оборудование приобретается благодаря нацпроекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Общая стоимость составляет почти 92,5 миллиона рублей.

https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=16603