Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

От диагностики до хирургического лечения ишемической болезни сердца

Заболевания сердечно­сосудистой системы, такие как атеросклероз, ишемическая болезнь (ИБС) и инфаркт миокарда, в настоящее время стали серьезной угрозой для жизни человека в России и высокоразвитых странах.

В последние десятилетия в Ярославской области, как и по стране в целом, отмечается рост этих заболеваний, что придает им характер эпидемии. Каждый год количество лиц, страдающих ИБС, увеличивается на 7 тысяч человек, а число больных, ежегодно заболевающих острым инфарктом миокарда, увеличилось в сравнении с 1974 г. в 4 раза и составляет сегодня около трех тысяч. Каждый пятый, доставленный в стационар с острым инфарктом миокарда, умирает на больничной койке.

В структуре причин общей смертности населения области смертность от болезней системы кровообращения составляет 57,9%.

Одним из самых распространенных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и их осложнений является артериальная гипертензия. Наличие уже одного этого фактора риска увеличивает в 3,5 раза смертность мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. Все это подтверждает особую актуальность проблемы, позволяет перевести сердечно­сосудистые заболевания в разряд социально значимых.

С целью оказания лечебно­профилактической помощи больным с патологией сердечно­сосудистой системы на базе Ярославской областной клинической больницы в 1985 г. был создан амбулаторный лечебно­диагностический кардиологический центр. Возглавил центр и руководит им до настоящего времи С. Я. Ерегин. Сегодня в центре работает 8 врачей, из них 7 врачей имеют высшую квалификационную категорию и 1 первую.

В структуре центра имеется лаборатория функциональной диагностики и плановый амбулаторный прием кардиолога для жителей г. Ярославля и Ярославской области.

В задачи кардиологического приема входит:
— диагностика сердечно­сосудистых заболеваний с использованием современной диагностической и лабораторной техники;
— подбор медикаментозной терапии при сердечно­сосудистых заболеваниях;
— медикаментозная коррекция нарушений липидного обмена;
— отбор больных на госпитализацию в кардиологическое отделение ЯОКБ;
— отбор больных на хирургическое лечение болезней сердца (реваскуляризация миокарда, протезирование клапанов, хирургическая коррекция нарушений ритма сердца, имплантация электрокардиостимулятора).

Благодаря поддержке Администрации области, Департамента здравоохранения и администрации больницы кардиологическая служба ЯОКБ по оснащенности и объему выполняемых исследований сегодня является самой мощной в области. Диагностические возможно­сти кардиологического центра на амбулаторном этапе включают проведение ВЭМ­тестов, холтеровского мониторирования ЭКГ на современных компьютерных системах, суточное мониторирование артериального давления, неинвазивных электрофизиологических исследований. Это позволяет на амбулаторном этапе вовремя поставить диагноз и подобрать адекватную терапию.Работа проводится в тесном контакте со стационарным кардиологическим отделением, куда пациенты госпитализируются в случае необходимости. Большую помощь кардиологической службе в больницы оказывают практически все ее подразделения, и в первую очередь служба функциональной диагностики, кабинет ангиографии и клиническая лаборатория.

Большинство людей с заболеваниями сердечно­сосудистой системы нуждаются лишь в поддерживающей медикаментозной терапии, которая должна быть грамотно подобрана специали­стом. Однако есть большая категория больных ишемической болезнью сердца, которая требует хирургического вмешательства, порой неотложного. Отобрать этих пациентов и решить вопрос о необходимости их хирургиче­ского лечения помогают кардиологи кардиологического центра ЯОКБ. Сейчас диагностические возможности значительно увеличились благодаря внедрению в больнице коронароангиографии.

В настоящее время в Ярославской области зарегистрировано более 77 тысяч человек, страдающих ишемической болезнью сердца. По предварительным данным не менее 300 из них на сегодня страдают тяжелой стенокардией и нуждаются в хирургической коррекции. Безусловно, таких пациентов гораздо больше, и эта цифра может быть ежегодной.

Малоинвазивные операции по установке стентов в коронарные артерии уже проводятся в ЯОКБ. Внедрение операций коронарного шунтирования и широкое использование стентирования коронарных артерий, в том числе и при остром коронарном синдроме, позволит снизить смертность, улучшить качество жизни наших пациентов и многих из них вернуть к полноценному труду.

 

Заведующий кардиологическим центром ЯОКБ,
кандидат медицинских наук,
заслуженный врач России,
главный кардиолог Ярославской области и г. Ярославля
Ерегин С. Я.