Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Имплантируемые устройства в лечении нарушений сердечного ритма и сердечной недостаточности

Россия находится на 2 месте в мире по уровню сердечно­сосудистой заболеваемости, и каждый год население страны убывает на 800 тысяч человек. По данным министерства здравоохранения и социального развития РФ в нашей стране наблюдается ежегодное увеличение числа пациентов с впервые установленным диагнозом сердечно­сосудистых заболеваний. Этот показатель у взрослых в 2003 году составил 2381,1 случаев на 100.000 населения. Болезни системы кровообращения явились причиной смерти у 56,7% из общего числа умерших в 2003 году. Наиболее частой из них была ишемическая болезнь сердца (ИБС) – 47,7%, и обусловленные ею инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, нарушения ритма сердца. Внезапная сердечная смерть составляет около трети от всего уровня сердечно­сосудистой смертности. Медикаментозная терапия, к сожалению, не всегда оправдывает надежды в этой сложной группе пациентов.

Значительное место во всем объеме кардиологической помощи занимает лечение нарушений сердечного ритма, в том числе с использованием хирургических методов установки электрокардиостимуляторов и кардиовертеров­дефибрилляторов.

Имплантируемые кардиовертеры­дефибрилляторы

Хорошо известно, что даже незначительное перераспределение зарядов в клетках сердечной мышцы может привести к нарушению ритма. Сегодня уже нет сомнений, что имплантируемые дефибрилляторы могут успешно это устранить.

Комбинация программируемой стимуляции, кардиоверсии различной энергии, дефибрилляции и кардиостимуляции – вот арсенал лечебных возможностей современных дефибрилляторов. Тесное сотрудничество ученых­клиницистов и инженеров привело к бурному развитию этих технологий. В настоящее время автоматический имплантируемый кардиовертер­дефибриллятор (ИКД) представляет собой прибор, имеющий возможность устранять нарушения ритма, воздействуя разрядами высокой и низкой энергии, одно­, двух­ и трехкамерной электростимуляцией.

Имплантируемый кардиовертер­дефибриллятор – это аппарат объемом менее 80 см3, электрод которого вводится через вену. Срок службы батарей от 2 до 10 лет, в наибольшей степени зависит от частоты высокоэнергетических разрядов. Чрезсосудистые электроды имеют сложную конструкцию, позволяющую комбинировать функции поиска­определения, стимуляции и нормализации ритма. Закрепление  электродов в сердце осуществляется либо пассивно, либо активно с использованием фиксирующих элементов.

К сожалению, высокая стоимость этих имплантируемых устройств существенно ограничивает возможности их широкого применения в нашей стране, но в последнее время наметилась тенденция к ее снижению, и сегодня имплантируемый кардиовертер­дефибриллятор начального уровня стоит в пределах 10 тыс. долларов.

Традиционно показаниями к использованию имплантируемого кардиовертера­дефибриллятора являются нарушения ритма, которые хотя бы однократно являлись причиной остановки кровообращения или не корректируются медикаментозной терапией.

В настоящее время продолжаются исследования эффективности кардиовертеров­дефибрилляторов, их техническое совершенствование, что ведет к расширению спектра данной техники.

Ресинхронизация работы сердца
в лечении сердечной недостаточности

Ресинхронизация работы сердца – это электрофизиологический метод, который является еще одним направлением в лечении хронической сердечной недостаточности, основанном на улучшении насосной функции сердца.

Врачи обратили внимание на то, что у многих больных с увеличенным сердцем и сердечной недостаточностью происходят нарушения внутрисердечной проводимости.Из­за этого деятельность разных отделов сердца оказалась разбалансированной, не синхронной. Например, предсердия заполнялись кровью, когда желудочки еще не получали электрического импульса, и клапаны между предсердиями и желудочками сердца не открывались. Происходила перегрузка предсердий, они увеличивались в размерах, начинался обратный кровоток.

Для коррекции этих нарушений стали использовать метод электростимуляции.

Индивидуально для каждого пациента подбиралось время между импульсом, подаваемым предсердиям, а затем желудочкам. Однако этот метод не устранял разнобой в работе двух желудочков.

Поэтому была предпринята попытка использовать стимуляцию предсердий и одновременно обоих желудочков. Полученные результаты полностью подтвердиликлиниче­скую эффективность метода. Применение ресинхронизации позволило существенно улучшить качество жизни больных, повысить выносливость к физической нагрузке, улучшить показатели функциональных исследований и, что самое важное, выживаемость пациентов.

Таким образом, у больных с сердечной недостаточностью тяжелой степени с нарушением внутрижелудочкового проведения ресинхронизационная терапия безопасна и хорошо переносима, улучшает сердечную структуру и функцию, облегчает течение сердечной недостаточности.

Таким образом, современные имплантируемые устройства занимают весьма важное место в лечении нарушений ритма сердца. Сегодня невозможно представить эффективное лечение и профилактику внезапной смерти без использования кардиовертеров­дефибрилляторов. Технологическое совершенствование позволяет клиницисту все шире использовать эти возможности. Выбор оптимального метода электротерапии должен производиться только в специализированных центрах, в которых пациенты с имплантированными устройствами должны наблюдаться.

Заведующий отделением кардиохирургии,
врач высшей категории
Гридин А. Н.