Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Национальный проект «Здоровье» – реальная поддержка здравоохранения региона

 

У меня к сердцу очень трепетное отношение…
Более красивого создания я не представляю…
Сердце безумно красивое.
Оно настолько гармоничное, синхронизированное…
Я думаю, что ничего подобного природа не создала.

Л.А. Бокерия

В предыдущем выпуске газеты мы говорили о том, что в ЯОКБ в самое ближайшее время планируется проведение операций на «открытом сердце».
Ведущие специалисты НЦ сердечно­сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, посетившие нашу клинику в октябре этого года, ознакомились с материально­технической больницы, оценили квалификацию ярославских сосудистых хирургов, кардиохирургов, анестезиологов и реаниматологов и пришли к выводу о возможности проведения таких операций в ЯОКБ.
После тщательного обследования ведущими кардиологами, сосудистыми хирургами и кардиохирургами больницы для хирургического лечения были отобраны 3 пациента: больной К., 51 год, житель Некоузского района, страдающий ревматическим пороком митрального клапана; больной Я., 41 год, житель Пошехонского района, страдающий ишемиче­ской болезнью сердца и перенесший инфаркт миокарда в 2005 г. и больной Д., 57 лет, житель Яро­славского района, перенесший два инфаркта миокарда в течение последних 2­х лет.
Для проведения этих операций в больницу были приглашены ведущие специалисты Научного Цент­ра сердечно­сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева во главе с директором Центра, академиком РАМН Лео Антоновичем Бокерия.
21 ноября этого года стало началом новой эпохи в развитии кардиохирургии нашего региона – впервые в области были выполнены три операции на «открытом сердце» с использованием искусственного кровообращения: операция по протезированию митрального клапана сердца и две операции по аорто­коронарному шунтированию. Первую операцию по протезированию митрального клапана сердца выполняли Л.А. Бокерия с ассистентами Р.М. Муратовым, заведующим отделом неотложной хирургии приобретенных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, д.м.н., профессором и заведующим кардиохирургическим отделением ЯОКБ, сердечно­сосудистым хирургом А.Н. Гридиным; операции по аорто­коронарному шунтированию выполнялись кардиохирургом, заведующим отделением хирургического лечения ИБС и миниинвазивной коронарной хирургии В.Ю. Мерзляковым, заведующим отделением сосудистой хирургии ЯОКБ, врачом­сердечно­сосудистым хирургом, доцентом кафедры ФДПО ЯГМА, к.м.н. И.Н. Староверовым и сердечно­сосудистым хирургом, к.м.н. А.С. Зотовым (ЯОКБ). Все операции прошли успешно, и в течение последующих 5­ти дней постоянное наблюдение и коррекцию лечения проводили врачи­реаниматологи отделения реанимации и интенсивной терапии. Уже утром 26 ноября на обходе главного врача совместно с кардиологами, сосудистыми хирургами и кардиохирургами было принято решение о переводе больных на дальнейшее долечивание в отделения сосудистой и кардиохирургии.
С настоящего времени жители г. Ярославля и Ярославской области, нуждающиеся в подобного вида операциях, будут иметь возможность оперироваться бесплатно в условиях областной клинической больницы, не выезжая за пределы Ярославской области.
Хочется подчеркнуть, что данное событие стало возможным благодаря активной поддержке Администрации Ярославской области, которая, наряду с успешной реализацией национального проекта «Здоровье», находит немалые финансовые возможности для развития высокотехнологичной медицинской помощи для наших пациентов, тем самым активно влияя на демографическую ситуацию нашего региона.

Заместитель
главного врача ЯОКБ
по хирургической работе
главный сосудистый хирург
Ярославской области,
к.м.н., Борисов А.В.

Бокерия Лео Антонович – ведущий кардиохирург, академик РАМН, известный ученый и организатор медицинской науки. C ноября 1994 директор НЦССХ им. А. Н. Бакулева РАМН.
Международным признанием трудов Л. А. Бокерия является избрание его действительным членом Американской Ассоциа­ции торакальных хирургов (1991), членом Европейского общества грудных и сердечно­сосудистых хирургов и Международного кардиоторакального центра Мо­нако (1992), членом Сербской Академии наук (1997), членом Факультетов ряда регулярных международных конференций во Франции, Италии, Швейцарии, членом редколлегий журналов в США, Великобритании. Л.А. Бокерия неоднократно выезжал за рубеж для выполнения показательных операций и выполнил первые успешные операции при тахиаритмиях в Италии и Польше. Особо следует отметить избрание Л. А. Бокерия в 1998 году Почетным членом Американского Колледжа хирургов самого высокого титула в хирургической иерархии.
Л.А. Бокерия – Президент Российского научного общества сердечно­сосудистых хирургов.
В июне 2003 года Л. А. Бокерия был избран Президентом Обще­российской общественной организации «Лига здоровья нации», в создании которой участвовали виднейшие ученые, деятели литературы и искусства, спортсмены, политики, бизнесмены. Задача Лиги добиваться создания модели саморазвития медицины, развивать «спорт для всех», укреплять семью, распространять опыт здорового и активного образа жизни, создавать условия для духовного и физического развития личности, возрождения национальных культурных традиций.
В 2005 году был избран членом Общественной палаты Российской Федерации, в 2006 году председателем комиссии Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни.