Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Бимаммарное коронарное шунтирование

Одним из наиболее значимых факторов, влияющих как на ближайшие, так и на отдаленные результаты аортокоронарного шунтирования, является выбор подходящего сосуда для создания обходного пути кровотока. Венозные трансплантаты более подвержены развитию патологических изменений в связи с тем, что строение самого сосуда не рассчитано на высокое артериальное давление. Нарушение тонуса стенки, расширение сосуда, замедление кровотока в конечном итоге могут вызвать тромбоз шунта. Со временем венозный шунт может адаптироваться к артериальному кровотоку, но становится подверженным атеросклеротическому поражению. Использование артерий, близких по анатомическому строению к коронарным сосудам, дает гораздо лучший результат, однако и артерии отличаются по своим биологическим характеристикам друг от друга.

 

В настоящее время при операциях коронарного шунтирования все чаще применяются внутренние грудные (маммарные) артерии как наиболее жизнеспособные и имеющие ряд преимуществ. Исследования показывают, что спустя 10 лет 90% артериальных шунтов остаются проходимыми и функционируют нормально, в то время как 10-летняя проходимость венозных шунтов не превышает 50%.

Отдаленная проходимость шунтов (из артерий и вен). Проходимость внутренней грудной артерии составляет 92-95% через 5 лет.

 

Бимаммарное шунтирование – разновидность аортокоронарного шунтирования, при котором в качестве шунтов используются правая и левая внутренние грудные артерии. Обычно с помощью левой грудной артерии восстанавливают кровоток в левых областях сердца, с помощью правой – в правых.

На сегодняшний день бимаммарное шунтирование является перспективным и эффективным методом восстановления коронарного кровотока. В нашем отделении бимаммарное шунтирование проводится как в условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце, так и на работающем сердце.

Схематическое изображение различных вариантов аутоартериального шунтирования.

Преимущества

Обе артерии расположены на внутренней поверхности грудины недалеко от сердца и потому легкодоступны. Их удаление не наносит вреда, так как после этого происходит полная компенсация местного кровообращения. Диаметр маммарных артерий соответствует диаметру коронарных, что облегчает соединение их между собой. Поскольку внутригрудные артерии естественным образом отходят от подключичной артерии, необходимость соединения их с аортой отпадает, что особенно важно для пациентов со склеротическим поражением или кальцинозом аорты. Внутренние грудные артерии устойчивы к развитию атеросклероза и не подвержены варикозному расширению в отличие от вен. Они продуцируют биоактивные вещества, снижающие риск тромбоза и атеросклеротического поражения. Эти вещества могут воздействовать и на принимающие кровь коронарные артерии сердца.