Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Отделение функциональной диагностики

С 1950 года в областной больнице работает отделение функциональной диагностики, первоначально как кабинет функциональной диагностики, располагавшийся на территории отделения терапии. Целью создания отделения было проведение исследования функции сердечно-сосудистой системы, и дыхательной системы, а также функциональных исследований центральной и периферической нервной системы. С момента присоединения в 1986 году службы ультразвуковой диагностики стало доступным ультразвуковое исследование органов брюшной и грудной полости, мягких тканей, суставов, сосудов и сердца. В отделении с момента создания осуществляется не только практическая деятельность по функциональной диагностике, но и научная работа. Ежегодно, начиная с 1969 года на базе отделения проводятся двухмесячные курсы по функциональной диагностике для врачей и медицинских сестёр МО г. Ярославля, Ярославской и близлежащих областей.

Отделение снабжено современными импортными и лучшими образцами отечественного оборудования, врачи кабинетов имеют высшую и первую квалификационные категории со стажем работы не менее 10-ти лет по специальности. Больные стационара больницы и районов области обследуются на бюджетной основе, пациенты г. Ярославля могут воспользоваться услугами отделения на хозрасчетной основе. В настоящее время исследование сердца и сосудов стало общедоступным и совершенно безопасным. С появлением неинвазивных ультразвуковых методов наше понимание процессов, происходящих в сердце и сосудах, приобрело новое звучание. Их сущность состоит в том, что больному не повреждаются наружные ткани и не производится никаких инъекций. Ультразвуковые методики позволяют заглянуть внутрь, не вторгаясь в организм, не требуют больших затрат и могут быть повторены много раз совершенно безвредно для больного, что позволяет по ходу лечения вносить необходимые коррективы. Совершенно новой ступенью в диагностике стало исследование патологии сосудистого русла организма с использованием метода Допплера. Теперь мы можем оценить не только структуру разных внутренних органов, но и ответить на вопрос, каким образом осуществляется их кровенаполнение и отток крови. Допплерографическое обследование вихрем ворвалось в медицину, пролив свет на многие ранее неразрешимые вопросы клиники, и прочно завоевало свое место среди наиболее информативных, ценных и самых распространенных методик обследования. Не для кого не секрет, что поражение сердца и сосудов сегодня занимает первое место. Это и атеросклероз, и неизменный спутник курильщиков  облитерирующий эндартериит, и неспецифический аортоартериит, это и распространенная в наши дни варикозная болезнь вен ног и часто и часто встречающаяся гипертоническая болезнь, нарушения мозгового кровообращения. Вот лишь далеко не полный список наиболее распространенных заболеваний, при которых обследования сосудов головы, шеи, рук или ног стало неотъемлемой частью лечебно-диагностических мероприятий в крупных клиниках. Сегодня уже трудно представить себе работу отделения сосудистой хирургии и неврологического отделения без помощи допплерографического обследования. Больные, прошедшие однажды исследование и получившие информацию о состоянии сосудистого русла, в последствии получают замечательную возможность наблюдать за развитием и протеканием процессов в организме, своевременно проходя повторное обследование, и тем самым, вовремя могут предотвратить заболевания.

Кабинет клинической нейрофизиологии

Электроэнцефалография (ЭЭГ) – это безболезненная процедура направленная для исследования биоэлектрической активности головного мозга, позволяет выявить наличие эпилепсии, объемных новообразований головного мозга.

Для проведения ЭЭГ на голову одевается специальная шапочка, в которую встроены датчики, их соединяют с электроэнцефалографом.

Электроды смазывают специальным составом для наилучшего контакта с кожей.

Полученные импульсы прибор усиливает и предает на электронное устройство.

Во время процедуры могут проводиться пробы, предусматривающие: открытие и закрытие глаз, частое и глубокое дыхание, подачу звука и света с определенной частотой.

Видео-ЭЭГ-мониторинг  – это исследование, в ходе которого проводится синхронная запись ЭЭГ, видео-данных о двигательной и поведенческой активности испытуемого в течение нескольких часов с регистрацией сна, поэтому его часто называют видео-мониторингом сна.  Это исследование имеет большое значение для диагностики различных пароксизмальных состояний и нарушений в неврологии, в первую очередь при дифференциальной диагностике эпилепсии.

Электронейромиография (ЭНМГ) – это малоинвазивная процедура направленная для исследования проводящей функции периферических нервов, патологий нервно-мышечной передачи, заболеваний мышц и двигательного нейрона, позволяет выявить наличие полинейропатии, миастении, миопатии, болезни двигательного нейрона.

Во время проведения процедуры ЭНМГ на исследуемые участки с помощью специального оборудования воздействуют низкоинтенсивными электрическими импульсами и фиксируют ответную реакцию.

Для чего проводят электронейромиографию?

Движения, реакции и рефлексы человека во многом обеспечиваются нервной системой. ЭНМГ позволяет найти сбои в её работе и вовремя обнаружить широкий спектр заболеваний.

Проведение электронейромиографии на ранних стадиях течения болезни может помочь избежать серьёзных осложнений, вплоть до пареза и паралича конечностей.

Исследование помогает обнаружить очаг нарушения, характер патологии, причины развития болезни, степень распространения поражения и стадию заболевания. Применение электронейромиографии также помогает повысить качество лечения при различных болезнях.

При проведении стимуляционной электронейромиографии воздействуют на отдельные нервы. Оборудование считывает скорость проведения нервного импульса и выраженность мышечного ответа.

При проведении игольчатой ЭНМГ электроды вводятся непосредственно в мышцы,  а аппаратура обнаруживает их реакцию. На основе этой информации и делается заключение.

Способ проведения ЭНМГ выбирается врачом и зависит от ряд факторов, таких как возраст и состояние пациента, предполагаемый диагноз, наличие других заболеваний и т.д. В ряде случаев также проводят комплексную диагностику.

Вызванные потенциалы – это безболезненная процедура, направленная на исследования центральных проводящих путей нервной системы, позволяет выявить рассеянный склероз, патологию зрительного и слухового нерва, а так же полового нерва и тройничного.

Вызванные потенциалы(ВП) – метод выделения слабых и сверхслабых изменений электрической активности мозга в ответ на стимул различной модальности. Метод позволяет получить объективную информацию о состоянии периферических и центральных звеньев различных сенсорных систем таких как зрение, слух и т.д. Является неинвазивным и объективным методом тестирования функций ЦНС, для которого не имеется противопоказаний. Исследование ВП является неоценимым средством объективизации состояния сенсорных функций при различных неврологических заболеваниях, таких как острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), опухоли головного и спинного мозга, последствия черепно-мозговой травмы, рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания, болезнь Паркинсона, наследстенные атаксии, хорея Гентингтона, болезнь Вильсона-Коновалова (гепатолентикулярная дегененрация), хронические цереброваскулярные заболевания, комы, персистирующие вегетативные состояния, тазовая боль, расстройства мочеиспускания, невралгия тройничного нерва.

Вызванные потенциалы головного мозга – это неинвазивная безболезненная манипуляция с регистрацией ответов центральных проводящих путей  нервной системы в ответ на импульсы различной модальности. Это исследование функции проводящих путей нервной системы.  Метод не имеет противопоказаний, не оказывает вредного воздействия на пациента.

Основные виды вызванных потенциалов (по модальностям):

  1. Зрительные
  2. Слуховые
  3. Соматосенсорные (со стимуляцией срединного нерва, большеберцового, тройничного , полового)
  4. Когнитивные

Зрительные вызванные потенциалы:

Исследование зрительных потенциалов прослеживает путь прохождения нервного импульса от сетчатки глаза до головного мозга и позволяет выявить нарушения в их передаче. Эти нарушения могут быть вызваны неврологическими, сосудистыми, эндокринными заболеваниями.

Основные показания к проведению зрительных  ВП:

  1. патологии зрительного нерва
  2. рассеянный склероз
  3. ишемическая болезнь головного мозга

Слуховые Вызванные потенциалы:

Исследование диагностирует нарушение связей между органами слуха и головным мозгом. Звуковым раздражителем являются щелчки в наушниках. Ответная реакция считывается датчиками, закрепленными на голове пациента. Нарушение прохождения нервного импульса может быть в случае сосудистых поражений мозга; отита; неврита слухового нерва, лицевого или тройничного нерва.

Основные показания к проведению слуховых ВП:

  1. снижение слуха
  2. задержка развития речи у детей
  3. рассеянный склероз
  4. шум в ушах

Соматосенсорные вызванные потенциалы:

Соматосенсорные вызванные потенциалы (ССВП) – исследование путей передачи ощущений от чувствительных рецепторов кожи (например, рук или ног) в головной мозг.

Основные показания к проведению соматосенсорных ВП

  1. травмы периферических нервов и сплетений
  2. опухоли центральной нервной системы
  3. хроническая лицевая боль , патология тройничного нерва
  4. хроническая тазовая боль, патология полового нерва (n.pudendus)

Когнитивные Вызванные потенциалы

Исследование проводится для оценки когнитивных (умственных) способностей: восприятие события; запоминание и способность воспроизвести событие; умение принять решение и пр. Электроды, закрепленные на голове пациента, регистрируют импульсы мозга, возникающие при решении поставленных ментальных заданий (например, посчитать количество конкретного сигнала среди всех предложенных).

Исследование применяется как в детской практике для оценки развития, так и для взрослых пациентов при симптомах снижения памяти, деменции, для диагностирования болезней Альцгеймера и Паркинсона.

'interface'

Прейскурант кабинета клинической нейрофизиологии

1 Электронейромиография стимуляционная 2 нерва 1108
2 Электронейромиография стимуляционная 4 нерва 1450
3 Электронейромиография стимуляционная 6 нервов 1750
4 Электромиография игольчатая 1 мышца (спонтанная активность, потенциалы двигательных единиц) 1750
5 Электроэнцефалография рутинная с нагрузочными пробами 1109
6 Электроэнцефалография видео-ЭЭГ-мониторинг 1 час  2212
7 Электроэнцефалография видео-ЭЭГ-мониторинг 3 часа  5165
8 Электроэнцефалография видео-ЭЭГ-мониторинг 4 часа 6500
9 Пудендальные вызванные потенциалы 5000
10 Тригеминальные вызванные потенциалы 3000
11 Зрительные вызванные потенциалы (шахматный паттерн, вспышка) 2213
12 Слуховые вызванные потенциалы 2213
13 Когнитивные вызванные потенциалы 2213
14 Кожный симпатический потенциал (исследование ВНС) 1019
15 Исследование нервно-мышечной передачи (миастенические пробы) 1225
16 Джиттер (нарущение нервно-мышечной передачи) 2000
17 Электронейромиография стимуляционная лицевого нерва  1019
'interface'

Методики диагностики, применяемые в отделении

Простые и сложные медицинские услуги: Приказ ТФОМС от января 2018 «О вводе в действие положения о нормативно-справочной информации версии 1.64».

Методы диагностики

В отделении проводятся:

  • ВЕЛОЭРГОМЕТРИЧЕСКИЕ (тел.:(4852) 58-23-48) и ТРЕДМИЛ нагрузочные тесты для определения функциональных резервов сердца и корректировки медикаментозной терапии при стенокардии и нарушениях ритма сердца;
  • ХОЛТЕРОВСКОЕ (тел.:(4852) 58-91-95) суточное мониторирование ЭКГ и суточное мониторирование артериального давления (СМАД) ;
  • ЭХОКАРДИОГРАФИЯ (тел.:(4852) 58-91-95) исследование анатомии, физиологии, функции сердца с помощью 3-х модификаций ультразвукового исследования (одномерная-, двумерная эхокардиография, цветное допплеровское картирование) при врожденных пороках сердца, ревматическом поражении сердца, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, функциональных кардиопатиях и пр.;
  • ДОППЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ (тел.:(4852) 58-91-98) ультразвуковое исследование артерий и вен головы, шеи, брюшной полости (аорта и ветви, почечные артерии, чревный ствол, верхняя брыжеечная артерия и пр.), артерий и вен верхних и нижних конечностей при атеросклерозе, гипертонической болезни, сахарном диабете, травмах, врожденной патологии сосудов, варикозной болезни и пр., фаллография при сексуальных расстройствах сосудистого генеза, фотоплетизмографическое картирование сосудов кистей рук и стоп;
  • УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА (тел.:(4852) 58-91-98) производятся исследования состояния печени, желчного пузыря с его функцией, поджелудочной железы, селезенки, почек, женских половых органов, мочевого пузыря, предстательной железы, щитовидной железы, крупных и мелких сосудов, суставов (артриты, артрозы, травмы и пр.);
  • ДИСТАНЦИОННЫЙ ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ (тел.:(4852) 58-91-95) производит прием и анализ электрокардиограмм по телефонному каналу из ЛПУ города и области, а также с квартирных телефонов со срочной выдачей заключения;
  • ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ЛЕГОЧНОГО ДЫХАНИЯ (тел.:(4852) 58-23-48) проводятся компьютерные спирографические исследования функции легких с различными функциональными пробами (бронхолитики, физическая нагрузка) с определением степеней легочной недостаточности и состояния бронхиальной проходимости;
  • НЕЙРОФИЗИОЛОГИИ (тел.:(4852) 58-23-48) производятся исследования электрической активности мозга (ЭЭГ с пробами), ЭЭГ сна, электронейромиография (состояние нервно-мышечной проводимости), вызванные потенциалы, реоэнцефалография мозговых и позвоночных артерий.
'interface'

Сотрудники отделения