Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Визит ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» в ЯОКБ

В Ярославской области в рамках взаимодействия с национальными медицинскими исследовательскими центрами РФ 01.03.2023 – 02.03.2023 гг. прошло выездное мероприятие по оценке организации оказания медицинской помощи по профилю «кардиология» ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России.
18 января 2010 года в Ярославской области открылся Региональный сосудистый центр и Первичные сосудистые отделения. На базе регионального сосудистого центра ГБУЗ ЯО «ОКБ» функционируют 62 койки кардиологического отделения с палатой реанимации и интенсивной терапии для больных с ОКС, из них 12 коек ПРИТ; 30 коек кардиохирургического отделения; 6 коек отделения анестезиологии и реанимации для оказания медицинской помощи кардиохирургическим пациентам, отделение рентгенхирургических методов диагностики и лечения. Оказание медицинской помощи пациентам с ОКС, начиная с этапа скорой медицинской помощи, осуществляется согласно отработанному алгоритму на основании клинических рекомендаций МЗ РФ. При доставке пациента с болями в сердце бригадами СМП в РСЦ восстановление кровотока в пораженном коронарном сосуде происходит в среднем за 22 минуты. Данный показатель является одним из лучших в стране. Помощь пациентам с ОКС оказывается всем жителям Ярославской области. За 2022 год пролечено в кардиологическом отделении с ПРИТ для больных с ОКС 2233 пациента с острым инфарктом миокарда (ОИМ) и нестабильной стенокардией (НС). За 2022 год выполнено 1640 оперативных вмешательств с установкой стентов в коронарные артерии пациентам с НС и ОИМ и 90 операций аортокоронарного шунтирования пациентам с ОИМ в течение недели после госпитализации. Ежедневно врачами РСЦ дистанционно контролируется состояние пациентов с ОКС, находящихся на лечении в ПСО Ярославской области. Все пациенты, имеющие показания, согласно клиническим рекомендациям МЗ РФ по ОКС, переводятся в РСЦ для проведения оперативного вмешательства.
Сотрудники ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И.Чазова» Минздрава России во главе с д.м.н., главным кардиологом ЦФО С.И.Проваторовым 02.03.2023 года посетили кардиологическое отделение с ПРИТ для больных с ОКС, совместно с врачами отделения осмотрели и проконсультировали пациентов находящихся в ПРИТ, разобрали сложные клинические случаи и дали высокую оценку деятельности РСЦ.