Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЯОКБ

Совместно с лабораторией по искусственному интеллекту (ИИ) Сбербанка начали проект по тестированию технологий ИИ для интерпретации компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки.
В этом году оперативная диагностика поражений легких при помощи КТ является одной из наиболее актуальных проблем. На базе нашей больницы функционирует три компьютерных томографа, что позволяет нам выполнять ежедневно анализ большого количества исследований.
Уже сейчас мы видим, что при диагностике пневмонии, модель на основе ИИ позволяет оперативно определять процент объёма поражённых участков на снимке легких с КТ, провести первичный анализ на предмет изменений при вирусной пневмонии, в том числе при COVID-19, а также отследить динамику на повторных исследованиях. Все это программа выполняет сама, специалист лишь контролирует процесс. Внедрение экспериментальной информационной системы на базе ИИ дает нашим врачам возможность получения «второго» мнения при анализе снимков с КТ, помогает в постановке диагноза, концентрирует внимание специалистов на пораженных областях, а также позволяет отслеживать динамику заболеваний. Окончательные выводы о работе системы и предложения по внесению корректировок будут сделаны по результатам анализа работы системы в течении года.
#ЯОКБ #СБЕРБАНК #ВМЕСТЕСИЛА