Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

ЯРНАВИГАТОР

В ГБУЗ ЯО «ОКБ» в Региональном сосудистом центре в течение 10 лет на базе нейрохирургического отделения №2 для операций у пациентов с геморрагическим инсультом использовалась хирургическая компьютеризированная навигационная система «Stelth Station». С использованием данной системы прооперировано более 700 пациентов.
В 2019 году в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» получена новая навигационная система «BRAINLAB». Данная навигационная система позволяет более быстро обрабатывать и совмещать изображения КТ и ЯМРТ головного мозга, производить более точную интеграцию предоперационных сканов с очагом кровоизлияния в головном мозге во время нейрохирургической операции. Использование нейронавигационной техники позволяет минимизировать риски операции, уменьшить время интраоперационной подготовки и ускорить выздоровление пациентов. Данное нейрохирургическое вмешательство высокотехнологичное: использование нейронавигационной системы нового поколения упрощает работу врача нейрохирурга во время операции.
Очередное вмешательство выполнено 05.12.2019 года пациентке 79 лет, поступившей в ГБУЗ ЯО «ОКБ» 27.11.2019 года через 1,5 часа после внезапного нарушения сознания и появления слабости в правых конечностях. Со слов родственников, пациентка длительно страдает гипертонической болезнью, регулярно принимает лекарственные препараты.
В ходе лечения и обследования у больной диагностирован геморрагический инсульт в виде внутримозговой гематомы подкорковых ядер.
Состояние пациентки позволяет в отсроченном порядке выполнить минимально травматичную операцию – пункционную аспирацию внутримозговой гематомы. Это операция выполнена с помощью новейшего нейрохирургического оборудования – навигационной системы «BRAINLAB», закупленного в рамках нацпроекта.
Это уже 10 вмешательство, выполненное с помощью нового оборудования.
#ЯОКБ #НАЦПРОЕКТ #НАВИГАТОР #БУДЬТЕЗДОРОВЫ

Городской телеканал

Портал органов государственной власти

Министерство здравоохранения РФ