Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

В ЯОКБ отметили Всемирный день сердца

Ежегодно сотни вылеченных сердец. Спасённых жизней в Ярославской области стало больше — современная диагностики в здравоохранении позволяет выявить болезни на ранних стадиях, а, значит, увеличить шансы на скорейшую реабилитацию после хирургического вмешательства, а, главное, шансы на жизнь. Те, кто ежедневно стоят на страже здоровья сердца, в выходные отметят профессиональный праздник. Мои коллеги решили их поздравить накануне.

Даже когда мы отдыхаем или спим здоровое сердце сокращается 60-70 раз в минуту. За сутки это 100 тысяч ударов. А теперь другая статистика — в мире сердечно-сосудистые заболевания — одна из ведущих причин смертности.

Ильгам Ибрагимов, пациент:

– Операция была по замене, по шунтировании – замена сосуда. Операцию проводил Староверов Иван Николаевич. Ну уже на 5 сутки лучше стало, температура упала, теперь уже лучше стало.

Операцию Ильгаму провели только в понедельник, изменения уже ощутимы. А ведь ещё буквально неделю назад мужчину мучила одышка. Дистанция в 200 метров превращалась в пытку. Обратился к кардиологу в своём родном городе. Результат — диагноз: ишемическая болезнь сердца или, проще говоря, прекращение снабжения сердечной мышцы кровью. Операцию провели в ярославской больнице.

Иван Староверов, заведующий отделением кардиохирургии Ярославской областной клинической больницы:

– Наша клиника именно делает ставку на операции именно на работающем сердце. То есть сердце мы не отключаем, не останавливаем. Не подключаем аппарат искусственного кровообращения, а делаем максимально возможное шунтирование на работающем сердце.

Это позволяет облегчить послеоперационный период для пациента. Во время операции артерию в сердце вживляют из ноги. Весь процесс длится три часа. После это пациент ограничен в физических нагрузках. Нельзя нервничать, а также три месяца нужно носить специальный корсет для того, чтобы место надреза быстрее и легче срослось.

В год таких операций в областной клинической больнице проводится более 300. Связано это с ранней диагностикой заболевания. Пациентами на операционном столе являются люди с ишемической болезнью сердца или с пороком главного органа человека.

Пациенты разной возрастной категории — от 35. Причин заболеваний много: повышенный холестерин, избыточный вес, стрессы, вредные привычки. В областной больнице рассказывают, сейчас операций на сердце стало больше. Современные технологии позволяют выявить болезнь на ранней стадии.

Дмитрий Карчевский, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики Ярославской областной клинической больницы:

– В настоящий момент пациенту с ишемической болезнью сердца выполняется каранарография – это контрастное исследование сосудов сердца, при помощи которого выявляются проблемные места пораженные бляшками.

Ангиограф — аппарат многопрофильный. Суженные, увеличенные или заблокированные артерии. Этот прибор увидеть все. Ежегодно такие процедуры выполняют тысячам пациентов. И напоследок простое правило: врача-кардиолога каждому нужно посещать ежегодно, чтобы избежать осложнений в дальнейшем при возможных заболеваниях. Сердце хоть и не имеет морщин, но быстро может износиться.