Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Нейростимуляция в лечении критической ишемии нижних конечностей

Впервые в отделение сосудистой нейрохирургии ГБУЗ ЯО «ОКБ»  совместно с коллегами из ФГАУ Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, г. Москва выполнена уникальная операция.

К нам обратился пациент с жалобами на сильную постоянную боль в левой ноге, которая усиливалась при ходьбе. Боль мешала спать ночью. На протяжении последних 3 лет наблюдался у сосудистого хирурга по поводу атеросклероза сосудов нижних конечностей, проводилась консервативная терапия, в июле 2018 года выполнено аутовенозное бедренно-подколенное шунтирование слева. Несмотря на проводимое лечение, в т.ч наркотические анальгетики, болевые ощущения усиливались, боль препятствовала нормальному сну пациента, в вышеописанной области появилось чувство жжения; прогрессивно снижалась дистанция безболевой ходьбы, вплоть до появления боли в покое. С декабря 2018 года присоединились гиперемия и отёчность левой ноги с уровня нижней трети голени, сухие некрозы большого пальца, тыла стопы, медиальной поверхности голени. По данным УЗДГ сосудов н\конечностей – аутовенозный шунт полностью тромбирован, кровотока по шунту не определяется.

После обследования и консультаций 25 марта 2019 года пациент оперирован. Суть операции заключается в имплантации одного или нескольких электродов в заднее эпидуральное пространство позвоночного канала. Интраоперационно проводится тестовая стимуляция для подтверждения корректного положения электрода, а также подбор параметров стимуляции. В послеоперационном периоде создается индивидуальная программа тестовой стимуляции, на фоне которой пациенты начинают чувствовать парестезии, волны вибрации в нижних конечностях, ощущение тепла в них, перекрывающие болевые ощущения. Критериями эффективности служат снижение болевого синдрома и увеличение дистанции безболевой ходьбы. При положительном результате тестового периода, пациенту предлагается установка всей системы нейростимуляции: постоянных спинальных электродов, подкожно соединенных с генератором импульсов, имплантируемым в подкожный карман передней брюшной стенки.

Послеоперационный период протекал гладко, отмечена положительная динамика,  пациент выписан и направлен в ФГАУ Института нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко для установки постоянной системы стимуляции. В последующем второй этап лечения заболевания будет выполняться также в ГБУЗ ЯО «ОКБ».