Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

В отделении гемодиализа областной больницы – новое оборудование!

В отделении гемодиализа Ярославской областной больницы – новое оборудование. Заменены все 11 аппаратов искусственной почки – на современные, немецкие, и система для приготовления диализирующего раствора. Закуплены кресла и кровати для пациентов. Кроме того, организовано диализное место в реанимационном отделении для лечения острой почечной патологии. Стоимость техники составила 15 миллионов рублей.

– Отделение  имеет несколько направлений в своей работе.  Первое это лечение хронической почечной недостаточности, по своей сути рутинная практика, не излечивающая но, продлевающая жизнь пациента. В отделении получают лечение порядка 60 пациентов, имеющих хроническую почечную недостаточность. И второе направление- лечение острой почечной недостаточности, в том числе лечение реанимационных больных.   Вот для них то как раз и закуплена портативная водоподготовка. Позволяющая лечить пациентов непосредственно в отделениях реанимации. Более 120 пациентов в год поступают с острым почечным повреждением, – рассказал директор областного департамента здравоохранения и фармации Руслан Саитгареев. – У больницы очень высокая хирургическая активность, отделение диализа проводит лечение сложнейших случаев, связанных с нарушением функции почек. Старое оборудование было изношено почти на 100 процентов. Теперь больница сможет увеличить объемы оказания и качество  помощи жителям региона.

Отделение гемодиализа в областной клинической больнице работает с  ноября 1967 года. В прошлом году был отмечен 50-летний юбилей диализной службы Ярославской области. Силами отделения, медицинского университета и при поддержке Департамента здравоохранения была проведена большая научно –практическая конференция « Актуальные вопросы нефрологии и диализа». Ее гостями стали врачи- нефрологи Москвы. Костромы, Иваново, Рыбинска, Вологды.  Планируется проведение таких конференций и далее.

С каждым годом количество  проводимых процедур гемодиализа увеличивается… Если в 2017 году на базе нашего отделения  было выполнено 7900 процедур, то на 2019 год план уже 10 тысяч процедур, – сообщил директор областной больницы Василий Тубашов. – Работа отделения  постоянно совершенствуется. Мы будем и дальше развивать острый диализ: более полно использовать ряд процедур в лечении пациентов с острым почечным повреждением.

Кроме того, в планах больницы – внедрение перитонеального диализа, не применяемого в нашей области ранее, но получившего свое признание в лечении хронической почечной недостаточности в мире и в России.

Городской телеканал