Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Торакальное отделение

Торакальное отделение ГБУЗ ЯО «ОКБ» развернуто на 25 коек  приказом департамента здравоохранения и фармации Администрации Ярославской области  №508 от 15.03.2013г.

Отделение оказывает специализированную, в том числе высокотехнологичную помощь  больным с заболеваниями органов дыхания , травмой груди и ее осложнениями, с патологией пищевода, трахеи , средостения, а также консультативную плановую и экстренную специализированную помощь лечебным учреждениям  Ярославля и области.

Возможны различные варианты оказания хирургической помощи: лечение в рамках ОМС, в том числе и  межтерриториальных фондов ОМС ( другие области, при наличии направления формы 057/у ) , добровольного медицинского страхования, договоров с организациями, платное лечение, высокотехнологичная помощь по квотам департамента здравоохранения .

Плановый  прием торакального хирурга осуществляется по записи в поликлинике ОКБ при наличии  электронного талона- направления 2 раза в неделю : вторник и четверг с 12:00 по 13:00,  а также по предварительной записи в центре платных услуг ( стационар ОКБ).

Жители отдаленных районов могут получить предварительную заочную консультацию по телефону отделения, либо по электронной почте.

Пациентам оказывается помощь со следующими заболеваниями

1. Заболевания легких и плевры:

  • Гнойные заболевания легких и плевры ( абсцедирующая пневмония и абсцесс легкого, гангрена легкого, изолированные бронхоэктазы; эмпиема плевры)
  • Пороки развития легких (киста легкого; артерио-венозные мальформации, секвестрация легкого)
  • Доброкачественные новообразования  легких, плевры;
  • Невоспалительные заболевания легких, плевры: плеврит, пневмоторакс

2. Травма грудной клетки и ее осложнения:

  • перелом ребер, грудины;
  • ранения грудной клетки;
  • ранения легкого, диафрагмы;
  • травматический пневмоторакс и гемоторакс;
  • инородные тела бронхов;
  • стеноз трахеи и бронхов;
  • посттравматические диафрагмальные грыжи;
  • инородные тела пищевода;
  • перфорация и разрыв пищевода;
  • химический ожог и стеноз пищевода.
  • деструктивные заболевания ребер ( остеомиелит), доброкачественные новообразования ребер

3. Заболевания пищевода:

  • дивертикулы, кисты пищевода;
  • ахалазия пищевода;
  • грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, требующая хирургической коррекции ;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, требующая хирургической коррекции;
  • доброкачественные новообразования пищевода
  • рубцовые, пептические структуры пищевода

4. Заболевания средостения:

  • доброкачественные новообразования средостения;
  • воспалительные заболевания средостения ( медиастинит)
'interface'

Методики диагностики, применяемые в отделении

Особое  внимание уделяется развитию и внедрению современных методов диагностики и лечения, минимизации хирургической травмы, что в свою очередь способствует к скорейшему возвращению пациента к активной деятельности, обеспечивают хороший косметический эффект.

В отделении выполняется широкий спектр операций на органах грудной полости, шее, органах брюшной полости в плановом, экстренном порядке :

  • видеоторакоскопические  и открытые  резекции легких ( удаление части легкого, лоб-билобэктомия,)  , пневмонэктомии, в том числе с пластикой бронхов , сосудов.
  • видеоторакоскопическая диагностика диссеминированных процессов в легких,  причин синдрома плеврального выпота, биопсия внутригрудных лимфоузлов.
  • видеоторакоскопические и открытые операции на органах средостения: удаление кист, доброкачественных опухолей
  • операции на трахее при рубцовых стенозах : циркулярная резекция трахеи
  • видеоторакоскопические и открытые резекции легких при осложненной эмфиземе
  • операции на пищеводе , в том числе эндоскопические : резекция глоточно-пищеводных , эпифренальных дивертикулов, пластика пищевода при неопухолевых стриктурах , пластические операции при ахалазии кардии , грыжах пищеводного отверстия диафрагмы, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
  • видеоторакоскопические операции на симпатической нервной системе : верхнегрудная симпатэктомия при  хронической артериальной недостаточности ( болезнь и синдром Рейно) ,
  • видеоторакоскопические операции на симпатической нервной системе : верхнегрудная симпатэктомия  при ладонном , подмышечном гипергидрозе, блашинг синдроме ( стрессовое покраснение лица) . Данный вид операций производится по строгим  показаниям и на платной основе .

В отделении оказывается высокотехнологичная помощь: специализированная помощь, которая оказывается для лечения сложных заболеваний. Для лечения больных используются современные инновационные технологии и оборудование.

На многие виды ВМП предоставляется бесплатное право всем гражданам Российской Федерации, согласно Конституции РФ. Получение ВМП возможно только при наличии медицинских показаний. Для лечения выдаются квоты, ожидание происходит в порядке очереди.

Получение высокотехнологичной помощи регламентируется Приказом Министерства здравоохранения РФ от 2 октября 2019 г. N 824н

«Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

С полным списком видов ВМП, включая методы лечения, источники и нормы финансирования можно ознакомиться в документе Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2021 г. № 2505 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

'interface'

Специалисты отделения

  • Гопанюк Анастасия Юрьевна, заведующая хирургическим торакальным отделением, торакальный хирург,  первой квалификационной категории. Образование:В 2005 году окончила лечебный  факультет Ярославской государственной медицинской академии по специальности «лечебное дело».С 2005 по 2006 год обучалась в интернатуре по специ­альности «хирургия» на базе Ярославской областной клинической больницы.

    Профессиональная переподготовка          2007г ГБОУ ВПО « ЯГМА» МЗ РФ по специальности « торакальная хирургия»

    Действующие сертификаты и категории по специальностям:

    Решением экзаменационной квали­фикационной комиссии при Ярославском государственном медицинском университете сертифицирована по  специальности: «торакальная хирургия».

    Решением  аттестационной комиссии Ярославской областного департамента здравоохранения присвоена первая квалификационная категория по специальности «торакальная хирургия» (2019 год)

    Опыт работы:

    08.2006 – 02.2007      -Врач-хирург Пречистенская ЦРБ

    02.2007 – 05.2019      -Врач- торакальный хирург, отделения хирургического торакального,          ГБУЗ ЯО ОКБ

    05.2019 -06.2020      – И.о заведующего отделения хирургического торакального, врач-торакальный хирург   ГБУЗ ЯО ОКБ

    06.2020 по настоящее время           – заведующая отделения хирургического торакального, врач-торакальный хирург             ГБУЗ ЯО ОКБ

    Профессиональные навыки:

    Владеет техникой операций на органах грудной клетки, средостении, трахее,  желудке, пищеводе. Активно использует технику торакоскопических операций при патологии органов грудной полости.

    Оказывает активную плановую и экстренную специализированную помощь в лечебных учреждениях г.Ярославля и области, в том числе по линии медицины катастроф.  Является действительным  членом российского общества хирургов.

    Достижения:

    Почетная грамота департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области 2022г.

  • Тришин Евгений Валерьевич, врач торакальный хирург  высшей квалификационной категории, к.м.н, доцент. Образование:В 1995 году окончил педиатрический факультет Ярославской государственной медицинской академии по специальности «педиатрия».С 1995 по 1996 год обучался в интернатуре по специ­альности «хирургия» на базе Ярославской областной клинической больницы.

    Дополнительное образование:

    В целях повышения квалификации преподавателя ранее обучался на цикле  «Основы организации учебного процесса в высшей медицинской школе» 2008 г., а в 2014 году прошел профессиональную переподготовку с присвоением квалификации «Преподаватель высшей школы».

    Действующие сертификаты и категории по специальностям:

    Решением экзаменационной квали­фикационной комиссии при Ярославском государственном медицинском университете сертифицирован по  специальностям: «торакальная хирургия», «хирургия».

    Решением  аттестационной комиссии Ярославской областного департамента здравоохранения подтверждена высшая квалификационная категория по специальности «торакальная хирургия» (2016 год) и «хирургия» (2018 год).

    Ученая степень и ученое звание:

    В 2007 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Торакоскопия в диагностике и лечении спонтанного пневмоторакса». Решением ВАК от 6 июня 2007 года присуждена степень кандидата медицинских наук.

    В 2013 году ВАК присвоено учёное звание доцента по кафедре хирургии.

    Опыт работы:

     С 1990 -1996 санитар, за тем мед.сестра экстренной операционной операционно-перевязочного блока Ярославской областной клинической больницы.

    С 1996 по 1998 год работал в должности заведующего хирургическим отделением Борисоглебской ЦРБ Ярославской области.

    С 1998 по 2000 год работал в должности заведующего хирургическим отделением Кирилловской ЦРБ Вологодской области.

    С 2000 по 2002 гг работал в качестве торакального хирурга Вологодской областной больницы № 1, затем, после реорганизации торакальной службы Вологодской области в, Вологодском областном онкологическом диспансере.

    С 2002 по 2006 работал врачом-хирургом по оказанию экстренной медицинской помощи в Ярославской областной клинической больнице.

    С 01.09.2006 г. работал ассистентом кафедры хирургии ИПДО, в 2011 году переведен на должность доцента.

    В 2011 году Учёным Советом академии избран по конкурсу на должность доцента кафедры хирургии ИПДО ЯГМА с последующим заключением контракта на срок 5 лет.

    С 2018 г. по 05.2019 г. заведующий отделением торакальной хирургии ГБУЗ ЯО ОКБ, а так же главный внештатный специалист по торакальной хирургии департамента здравоохранения администрации Ярославской области.

    С 05.2019 по 03.2022 г.г. заведующий отделением торакальной хирургии ГАУЗ Республиканская клиническая больница Министерства Здравоохранения Республики Татарстан г.Казань.

    С 05.2022 по настоящее время врач торакальный хирург ГБУЗ ЯООКБ.

    Профессиональные навыки:

    Владеет техникой операций на органах грудной клетки, желудке, кишечни­ке, желчевыводящих путях, щитовидной железе. Активно использует технику торакоскопических операций при патологии органов грудной полости.

    Оказывает активную консультативную медицинскую помощь, в том числе и оперативную, в ЛПУ г. Костормы, Вологды, Череповца, Иваново.

    Большой раздел работы – организация хирургической помощи детям с патологией органов грудной клетки. В 2015 году на базе Ярославской областной детской клинической больницы выполнены первые торакоскопические операции при новообразованиях средостения у детей.

    Достижения:

    Почетные грамоты ГБУЗ ЯО Территориальный центр медицины катастроф 2008 и 2015 гг.

    Почетная грамота департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области 2011г.

    Благодарственное письмо департамента здравоохранения Костромской области 2015 г.

    Премия имени академика М.И.Перельмана в номинации «За проведение уникальной операции спасшей жизнь больного (торакальная операция)» 2015г.

    Благодарственное письмо ГАУЗ РКБ МЗ РТ за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации 11.05.2022 в г.Казань.

     

  • Плигин Михаил Игоревич, врач торакальный хирург, молодой специалист Образование, трудовая деятельность В 2018 году окончил педиатрический   факультет Ярославского государственного медицинского университета по специальности «педиатрия».С С 2018 по  2020 год обучался в ординатуре по торакальной хирургии на кафедре хирургии ИПДО.

    В 2020 г аттестован по специальности « торакальная хирургия»

    С 2020 года принят на должность врача -торакального хирурга в отделение хирургическое торакальное ГБУЗ ЯО ОКБ

    Действующие сертификаты и категории по специальностям:

    Решением экзаменационной квали­фикационной комиссии при Ярославском государственном медицинском университете сертифицирован по  специальностям: «торакальная хирургия», «эндоскопия».

    Профессиональные навыки:

    Владеет техникой операций: на легких (краевая, атипичная  резекция легких,) постоянно совершенствуется в использовании торакоскопической техники при патологии органов грудной полости, резекции ребер, дренирования плевральной полости, эндоскопической грудной симпатэктомии при синдроме Рейно и гипергидрозах, эндоскопической биопсии плевры и легких, эндоскопическая декортикация и плеврэктомия при свернувшемся гемотораксе, гастростомии, шейной медиастинотомии при медиастинитах и дивертикулах пищевода, открытой биопсии легкого.

  • Горский Александр Николаевич , внешний совместитель, врач торакальный хирург, высшей квалификационной категории, к.м.н,  Образование, трудовая деятельность Окончил  лечебный факультет ЯГМИ по специальности лечебно-профилактической в 1975г.с 01.08.75г. по 01.08.76г. – интерн-хирург, ЯОКБ

    с 01.08.76г. по 01.09.80г. – ординатор хирургического отделения ЯОКБ

    с 01.09.80г. по 01.09.82г. – клиническая ординатура по хирургии ЯГМА на базе ЯОКБ

    с 01.09.82г. по 02.09.02г. – ординатор торакального отделения ЯОКБ

    с 03.09.02г. по 25.05.2018г. – начальник отделения ЭКМП и МЭ ГБУЗ ЯО ТЦМК, хирург, торакальный хирург

    с 15.06.18г. по настоящее время – хирург по оказанию экстренной медицинской помощи операционного блока ГБУЗ ЯО ОКБ, по совместительству – хирург торакального отделения.

    Действующие сертификаты и категории по специальностям:

    Решением экзаменационной квали­фикационной комиссии при Ярославском государственном медицинском университете сертифицирован по  специальностям: «торакальная хирургия», «хирургия».

    Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «торакальная хирургия» с 1995 г, высшую квалификационную категорию по специальности « хирургия» с 2005 г.

    Ученая степень и ученое звание:

    Решением ВАК от 22.11.1994 г присуждена степень кандидата медицинских наук.

    Профессиональные навыки:

    Имея большой практический опыт работы в экстренной медицине, Горский А.Н. проводит действенную консультативную работу в помощь коллегам ЛПУ области и города, занимается организационной, учебно-воспитательной, лечебной и экспертной работой в торакальном отделении, общественной и научной деятельностью. Овладев техникой многих экстренных и плановых операций на органах брюшной и грудной полостей до 4-5й степени сложности, Горский А.Н. оказывает специализированную хирургическую помощь больным с различной патологией с минимальным количеством осложнений и низкой послеоперационной летальностью

    Достижения:

    Почетные грамоты ГБУЗ ЯО Территориальный центр медицины катастроф

    Почетная грамота департамента здравоохранения и фармации администрации Ярославской области 2022г.

    Благодарственное письмо департамента здравоохранения Ярославской  области 2015 , 2003 г.

  • Дружкин Сергей Геннадьевич , внешний совместитель,  врач торакальный хирург, первой квалификационной категории, к.м.нОбразование:В 2009 году окончил лечебный  факультет Ярославской государственной медицинской академии по специальности «лечебное дело».С С 2009 по 2010 год обучался в клинической интернатуре по специ­альности «хирургия» на кафедре хирургии факультета усовершенствова­ния врачей Ярославской государственной медицинской академии на базе Ярославской областной клинической больницы. С 2011 по 2013 годы обучался в ординатуре по торакальной хирургии на кафедре хирургии ИПДО.

    Действующие сертификаты и категории по специальностям:

    Решением экзаменационной квали­фикационной комиссии при Ярославском государственном медицинском университете сертифицирован по  специальностям: «торакальная хирургия», «хирургия», «онкология».

    Решением  аттестационной комиссии Ярославской областного департамента здравоохранения присвоена первая квалификационная категория по специальности «торакальная хирургия» (2016 год) и «хирургия» (2018 год).

    Ученая степень и ученое звание:

    В 2016 году защищена кандидатская диссертация на тему: «Выбор тактики хирургического лечения при свернувшемся гемотораксе».

    С 2016 года работает ассистентом кафедры института последипломного образования ЯГМУ.

    Опыт работы:

    С 2010-2011 г врач -хирург по оказанию экстренной помощи ГБУЗ ЯО КБ им

    Н.А.Семашко

    С 2011- 2018 г врач -хирург операционного блока ГБУЗ ЯО ОКБ .

    С 2016 г по настоящее время Ассистент кафедры хирургии ИПДО

    С 2015 г врач торакальный хирург, совместитель ГБУЗ ЯО ОКБ

    Профессиональные навыки:

    Владеет техникой операций: на легких (краевая резекция легких, лобэктомия), резекции ребер, дренирования плевральной полости, эндоскопической грудной симпатэктомии при синдроме Рейно и гипергидрозах, эндоскопической биопсии плевры и легких, эндоскопическая декортикация и плеврэктомия при свернувшемся гемотораксе, гастростомии, шейной медиастинотомии при медиастинитах и дивертикулах пищевода, открытой биопсии легкого.

    автор и соав­тор более 10 научных публикаций, 5 патен­тов на изобретения по тематике торакальн­ой хирургии

    'interface'

Публикации в СМИ

'interface'