Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Реваскуляризация

Реваскуляризация коронарных артерии у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST

 

О.В. Бараев, Н.А. Ларионов, А.С. Зотов, С.А. Багин,

Ю.Б. Серебрянский, И.Н. Староверов, Ив.Н. Староверов

ГБУЗ ЯО «ОКБ», Региональный сосудистый центр

г. Ярославль

Цель исследования: проанализировать возможности выполнения эндоваскулярной  и хирургической реваскуляризации коронарных артерии (КА) у больных острым коронарным синдромом (ОКС) без подъёма ST (бпST).

Материалы и методы: выполнен ретроспективный анализ результатов лечения 211 пациента с ОКС бпST в период с 01.04.2010 по 01.06.2011. Мужчин было 132 (63%), женщин – 79(37%). Средний возраст составил 58 лет (от 31 до 83 лет). Все пациентам диагноз был подтвержден клинически и по данным ЭКГ. Чрезкожных коронарных вмешательств (ЧКВ) проведено 185 (88%) – 1я группа. Аортокоронарное шунтирование (АКШ) выполнено у 26 (12%) пациентов – 2я группа.

Результаты: в первой группе стентирование КА выполнено в 164 случаях, баллонная ангиопластика – в 21. При многососудистом поражении КА ЧКВ выполнялось только на симптом-зависимой (СЗА) артерии (артериях). Наиболее часто СЗА являлась передняя нисходящая артерия (ПНА) и правая коронарная артерия (ПКА). У всех пациентов с этим типом поражения КА после ЧКВ  был достигнут положительный ангиографический результат в виде TIMI 2/ TIMI 3 и наличием остаточного стеноза не более 20%. Во всех случаях после эндоваскулярной реваскуляризации КА отмечалось клиническое улучшения  в виде купирования болевого синдрома, стабилизации гемодинамики, редукции изменений на ЭКГ. Госпитальная летальность в данной группе составила 2,1%. В 26 случаях по результатам экстренной КАГ от первичной ЧКВ пришлось отказаться в связи с диффузным характером поражения КА.

У 26 пациентов было выявлено многососудистое поражение  коронарного русла в виде значимого стеноза ствола левой коронарной артерии, бифуркационных поражений эпикардиальных артерий, протяженных кальцинированных стенозов и хронических окклюзий. У 3-х пациентов ОКС развился на фоне рецидива стеноза в зоне ранее выполненного экстренного  стентирования. Маммарокоронарное шунтирование выполнено в 3 случаях. У 23 пациентов – маммаро- и аортокоронарное шунтирование (индекс реваскуляризации 3,3±0,4). Все вмешательства выполнены в условиях искусственного кровообращения и фармакохолодовой кардиоплегической остановки сердечной деятельности раствором «консол». Внутриаортальная баллонная контрпульсация применялась у 11 пациентов (42,3%). Госпитальная  летальность составила 3,8% (погиб один пациент на 7-е сутки послеоперационного периода на фоне прогрессирующей сердечно-сосудистойнедостаточности).

Выводы. Анализ результатов различных методов реваскуляризации КА у  больных с ОКС без подъема сегмента  ST  показал высокую эффективность как ЧКВ, так и аортокоронарного шунтирования.  Анализ клинической ситуации после выполнения экстренной КАГ консилиумом в составе эндоваскулярного хирурга, кардиохирурга, кардиолога, реаниматолога позволяет аргументировано принять оптимальное тактическое решение о выборе метода реваскуляризации КА. Важным моментом в лечении этой группы пациентов является этапность и взаимодополняемость различных методов реваскуляризации КА, что в свою очередь позволяет эффективно оказывать помощь пациентом  с такой тяжелой патологией.