Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Реабилитация больных при сердечно-сосудистых заболеваниях

Отделение восстановительного лечения (реабилитации) было создано в областной клинической больнице 16 лет назад и задумано, как структурное подразделение, объединяющее медицинских специалистов, которые своей работой помогали бы пациентам быстро восстанавливаться после перенесенного острого заболевания или обострения хронического, после перенесенных операций и т.д.
Сегодня в отделении работают специалисты, владеющие традиционными немедикаментозными методиками лечения: врачи и инструкторы ЛФК, врачи­иглорефлексотерапевты, медицин­ский психолог и психотерапевты, врачи мануальной терапии, массажисты.
Отделение работает в тесной связи с врачами отделений стационара, физиотерапевтами, весь спектр медицинских услуг направлен на скорейшее восстановление больных более чем 20­ти клинических отделений. Построение алгоритма работы нескольких специалистов происходит при согласовании тактики с лечащим врачом, подбирается набор методик, их кратность и последовательность для того, чтобы в достаточно короткие сроки помочь больному выйти из состояния заболевания, и заставить организм жить и работать, как до момента заболевания, создав определенную защиту от рецидивов заболевания.
Выполнение этих сложных задач возможно только тогда, когда медики работают с пациентом в унисон, достигая полного взаимопонимания и активно участвуя в коррекционном процессе. Этим занимается профессиональный медицинский психолог и психотерапевты в ранние и поздние сроки после начала заболевания. Основной задачей является формирование внутренней картины здоровья у пациентов, от осознания реальных причин своего заболевания и имеющихся перспектив выздоровления, а так же освоения естественных средств выздоровления и использования их в новом образе жизни.
При заболеваниях сердечно­сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда и в послеоперационном периоде аорто­коронарного шунтирования) необходимо, кроме психологической помощи, найти все возможности, которые могли бы оказывать влияние на стабилизацию состояния и уменьшение проявления болезни, что в конечном итоге приводит к более качественной жизни. Данные эффекты достигаются применением различных методов, имеющихся в арсенале отделения (различные виды рефлекторного воздействия): иглорефлексотерапия, массаж, некоторые техники мануальной терапии и лечебной физкультуры и др.
Более детально хочется остановиться на применении комплекса лечебной физкультуры при сердечно­сосудистых заболеваниях. В основе любой программы ЛФК лежит тренировка, которая повышает работоспособность, улучшает работу сердца и легких, приспосабливает данные системы к нарастающим физическим и психо­эмоциональным нагрузкам и, таким образом, повышает выносливость всего организма в целом. Следует особо подчеркнуть, что все программы лечебной гимнастики рассчитываются и проводятся врачом и инструктором и зависят от общего состояния пациента на момент заболевания, тренированности, пола, возраста и других параметров и поэтому унифицированной, применяемой для всех программ ЛФК не существует.
Ишемическая болезнь сердца: тренирующий эффект, нарастание физических нагрузок рассчитываются под контролем врача, и занятия проводятся основными методами: дозированная ходьба; с помощью бегущей дорожки; с применением велоэргометра; дозированный подъем по лестнице.
Показателями правильно рассчитанных нагрузок во время комплекса являются: отсутствие одышки, слабости и боли; учащение пульса на высоте нагрузки в первые 3 минуты после нее не более, чем на 20 ударов в минуту, увеличение частоты дыхания на 6–9 в мин; повышение АД систолического на 20–40 мм.рт.ст., диастолического на 10–12 от исходного уровня; урежение пульса не более, чем на 10 ударов в мин; снижение АД систолического и диастолического не более, чем на 10мм.рт.ст.; время восстановления пульса менее 5 минут.
При перенесенном остром инфаркте миокарда (стационарный период) расчет планируемых нагрузок проводится в обязательном порядке на 4 ступени и наблюдением за состоянием больного (с контролем АД, пульса, ЭКГ, ЭКГ­мониторирования). К моменту завершения стационарного этапа физическая активность пациента должна достигнуть такого уровня, когда он мог бы обслуживать себя, подниматься по лестнице на первый этаж, совершать прогулки до 2–3 км в 2–4 приема в течение дня без существенных отрицательных реакций.
После операции аорто­коронарного шунтирования: стационарный этап реабилитации начинается с проведения, кроме медикаментозного лечения, специального комплекса лечебной гимнастики, которая должна стабилизировать показатели деятельности сердечно­сосудистой системы. При не осложненном течении послеоперационного периода активизация начинается на 1–2 сутки после операции с целью развития режима малых тренирующих нагрузок, которые устраняют достаточно частые осложнения после продолжительной малоподвижности: тахикардия, падение или подъем АД, нарушение ритма сердца.
Больной находится в кардиохирургическом отделении 10–14 дней, затем переводится в реабилитационное отделение, где проводится подбор лекарственных средств и их доз, осуществляется в полной мере весь комплекс медикаментозной, физической и психологической реабилитации в течение 3­4 недель. К моменту выписки из стационара у больного должен быть определен и закреплен режим индивидуальной и тренирующей нагрузки в зависимости от состояния.
Каждое тренирующее занятие включает в себя: лечебная гимнастика 15–20 мин; тренировка на велоэргометре 20–30 мин.; аутогенная тренировка 10 мин., дозированная ходьба.
Продолжительность одного занятия 45–60 минут.
В лечебной гимнастике используются различные дыхательные упражнения, упражнения на расслабление, координацию и равновесие, на тренировку силы и выносливости, коррегирующие упражнения. Тренировки влияют на обменные процессы сердечной мышцы, снижая ее потребность в кислороде, улучшают состояние антисвертывающей системы крови, таким образом, служат профилактикой тромбоза.
Второй, очень важный этап реабилитации – санаторное долечивание. В течение нескольких лет в Ярославской области эффективно проводится долечивание в санатории им. В. Воровского больных с заболеваниями сердечно­сосудистой системы.

Заведующий отделением восстановительного лечения
врач­невролог­мануальный терапевт высшей категории
Боярский В.Е.