Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Перелом скуловой кости

Переломы скуловой кости возникают под воздействием прямого удара тупым предметом или от сдавливания костей лицевого скелета. Переломы могут быть закрытые и открытые, со смещением и без смещения костных отломков, с повреждением или без повреждения стенок верхнечелюстной пазухи.

Чаще всего при переломе скуловой кости повреждаются и соседние костные образования.

Больные жалуются на боль в скуловой области и чувство онемения в области крыла носа и верхней губы с пораженной стороны, двоение в глазах. В области век и в подглазничной области определяется отек и кровоизлияние, подвижность челюсти ограничена. В момент травмы иногда бывает кровотечение из носа.

При закрытых переломах скуловой кости без смещения отломков лечение заключается в создании покоя нижней челюсти. При смещении костных отломков  необходимо произвести их репозицию, т.е. вправление на место. Если пальцевое вправление отломков безуспешно, больного следует госпитализировать в специализированный стоматологический стационар. В стационаре производится операция остеосинтеза (соединения костных отломков) посредством титановой пластины. Данная операция препятствует смещению отломков и позволяет восстановить повреждение без дефектов