Размер шрифта: A A A A Цветовая схема: A A A Изображения: Вкл. | Выкл. Обычная версия

Острые нарушения мозгового кровообращения

Острые нарушения мозгового кровообращения

(ОНМК)

Острые нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) представляют собой группу синдромов, развивающихся вследствие острого расстройства кровообращения головного мозга. Возникают при склеротических поражениях крупных и мелких сосудов, при заболеваниях сердца, при нарушении свертываемости крови и др. Около 2/3 нарушений кровообращения происходит в бассейне сонных артерий, и 1/3 в вертебробазиллярном бассейне.

ОНМК, вызывающие стойкие неврологические нарушения, носят название инсульта, а в случае улучшения состояния в течение суток синдром классифицируют как транзиторную ишемическую атаку. Различают ишемический инсульт (инфаркт мозга) и геморрагический инсульт (внутричерепное кровоизлияние).

Ишемический инсульт и транзиторная атака возникают в результате критического снижения или прекращения кровоснабжения участка мозга.

Геморрагические инсульты возникают в результате разрыва патологически измененных сосудов мозга с образованием кровоизлияния в ткань мозга (внутримозговое кровоизлияние) или под мозговые оболочки.

Клинически инсульты могут проявляться очаговой симптоматикой (характеризующейся нарушением определенных неврологических функций в соответствии с местом (очагом) поражения мозга в виде параличей конечностей, нарушений чувствительности, слепоты на один глаз, нарушений речи и др.; общемозговой симптоматикой (головная боль, тошнота, рвота, угнетение сознания); менингеальными знаками (напряженность шейных мышц, светобоязнь и др.). Как правило, при ишемических инсультах общемозговая симптоматика отсутствует или слабо выражена, а при внутричерепных кровоизлияниях хорошо выражена общемозговая и нередко менингеальная. Диагностика инсульта осуществляется на основании клинического анализа характерных клинических синдромов – очаговых, общемозговых и менингеальных признаков – их выраженности, сочетания и динамики развития, а также наличия факторов риска развития инсульта. Достоверная диагностика характера инсульта в остром периоде возможна с применением МРТ – или КТ – томографии головного мозга. Лечение инсульта необходимо начинать максимально рано. Оно включает в себя базисную и специфическую терапию. К базисной терапии инсульта относят нормализацию дыхания, сердечно-сосудистой деятельности (в частности, поддержание оптимального АД), борьбу с отеком головного мозга и внутричерепным повышением давления, судорогами, различными осложнениями.

Специфическая терапия с доказанной эффективностью при ишемическом инсульте зависит от времени с начала заболевания. Она включает в себя проведение по показаниям внутривенного растворения тромба (тромболизиса) в первые 3 часа от момента появления симптомов или внутриартериального тромболизиса в первые 6 часов и/или назначение аспирина, а в некоторых случаях, препаратов, понижающих свертываемость крови. Специфическая терапия кровоизлияния в мозг с доказанной эффективностью включает в себя поддержание оптимального АД. В ряде случаев применяются хирургические методы.

Инсульты характеризуются склонностью к рецидивам. Профилактика инсульта заключается в устранении или коррекции факторов риска (таких, как артериальная гипертензия, курение, избыточный вес, повышенный холестерин др.), дозированных физических нагрузках, здоровом питании, хирургической коррекции грубых сужений – стенозов.

Когда необходимо заподозрить инсульт?

– При развитии у пациента внезапной слабости или потери чувствительности на лице, руке или ноге, особенно, если это на одной стороне тела.

– При внезапном нарушении зрения или слепоте на один или оба глаза.

– При развитии затруднений речи или понимания слов и простых предложений.

– При внезапном развитии головокружения, потери равновесия или расстройства координации движений, особенно при сочетании с другими симптомами, такими как нарушенная речь, двоение в глазах, онемение, или слабость.

– При внезапном развитии у пациента угнетения сознания вплоть до комы с ослаблением или отсутствием движений в руке и ноге одной стороны тела.

– При развитии внезапной, необъяснимой, интенсивной головной боли.